Планирование ресурсов

Для успешного внедрения ДО важно запланировать все возможные ресурсы, которые обеспечат бесперебойную работу системы и не дадут погибнуть инновации.

1. Технические ресурсы – это поиск ответов на вопросы, кто будет предоставлять доступ к сети Интернет, на каких серверах будут храниться учебные материалы, где и на чем они будут создаваться, где будет находиться лицензионное программное обеспечение и т. д.

2. Информационные ресурсы – это хранение и доставка учебной информации, обмен информацией и доступ к ресурсам, требования к объемам памяти, скорости доступа в сети, скорости обмена информацией и т. д.

3. Кадровые ресурсы – привлечение педагогов, которые станут разработчиками дистанционных курсов, дистанционными преподавателями, будут работать в технической и информационной службе при проведении ДО.

4. Финансовые ресурсы – это приобретение оборудования, программного обеспечения, доступа к сети Интернет, вознаграждение сотрудников, обеспечивающих ДО.

5. Временны́е ресурсы. Важно знать, что сроки на разработку и внедрение дистанционного курса, выполнение обучающимися заданий при ДО значительно растягиваются по времени в связи с большими трудозатратами. Текст вводится с клавиатуры, что замедляет процесс общения. Поэтому при разработке стратегии необходимо ставить реальные сроки внедрения процесса ДО.

Необходимо ориентироваться на сроки от полугода до года при организации ДО в учреждении и разработке пилотных дистанционных курсов. Если перед этим необходимо обучить сотрудников, то срок увеличивается на период обучения.

Начинать разработку дистанционных курсов следует с небольшого количества дисциплин, привлекая педагогов, умеющих работать с ПК и желающих заниматься ДО, с расчетом на то, что через год они смогут обучить своих коллег методике создания курса. С этой целью можно в первую рабочую группу по разработке курса пригласить педагогов с разных кафедр (методических объединений, предметно-цикловых комиссий).

Последнее изменение: Wednesday, 9 January 2019, 20:26